ИТОГИ ГОДА – 2023: как учесть и применить все изменения в работе юриста в 2023 году

 датадней  место проведения форма цена руб.
 21-22 декабря 20232 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
21-22 декабря 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн23 600

 

Утверждены разъяснения к требованиям антимонопольного законодательства (утв. протоколом Президиума ФАС от 2 июля 2021 г. № 4). Новый документ вышел в связи с изменениями в Законе о защите конкуренции в целях реализации Указа Президента об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции. Комплаенс-контроль призван предотвратить картелизацию и уберечь участников рынка от многомиллионных штрафов, а должностных лиц от уголовного преследования за ограничение конкуренции. Налаженная система комплаенс-контроля снижает вероятность антимонопольных нарушений и их масштаб, экономит затраты на юристов и оплату возможных штрафов.

Цель семинара разъяснить порядок реализации новых требований, дать рекомендации для снижения рисков нарушений Федеральных законов 135-ФЗ «О защите конкуренции», 44-ФЗ «О контрактной системе», 223-ФЗ «О закупках»; разъяснить порядок организации внутреннего контроля для обеспечения профилактики и предупреждения нарушений.

Семинар предназначен для специалистов по комплаенсу, риск-менеджменту и внутреннему аудиту, сотрудников службы безопасности, руководителей юридических департаментов организаций, государственных корпораций и госкомпаний; предприятий, являющихся субъектами естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, унитарных предприятий и автономных учреждений, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля государственного участия превышает 50%.

Программа мероприятия
  • Новые требования к внутренним процедурам, положениям и документам введенные ФЗ №33-ФЗ от 01.03.2020. Критерии эффективности функционирования системы антимонопольного комплаенса. Порядок проведения оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства, связанных с деятельностью компании/заказчика. Меры по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства. Меры по контролю за работой комплаенса. Порядок ознакомления работников заказчика с внутренними документами. Сведения о должностном лице, которое отвечает за работу комплаенса. Дополнительные требования к организации работы комплаенса.
  • Методические рекомендации по созданию и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Практические меры по соблюдению антимонопольного законодательства. Распоряжение Правительства РФ от 18 октября 2018 г. № 2258-р. Приказ ФАС от 05.02.2019 № 133/19. Источники информации, рекомендуемые для анализа возможных нарушений. Рекомендации по составлению «карты рисков» и «дорожной карты» по снижению антимонопольных рисков».
  • Методологические основы применения антимонопольного комплаенса. Методы выявления и оценки антимонопольных рисков. Применение законодательной базы антимонопольного комплаенса. Осуществление внедрения антимонопольного комплаенса в деятельность организации. Мероприятия по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства. Оценка эффективности функционирования антимонопольного комплаенса. Практика ФАС России по выявлению нарушений антимонопольного законадательства и законодательства в сфере закупок.
  • Риски нарушения антимонопольного и уголовного законодательства при взаимодействии с иными участниками рынка. Картели и иные сговоры. Практика и тенденции.

Разъяснения ФАС России по вопросам применения норм ФЗ 44-ФЗ. Анализ типичных ошибок действий заказчиков при проведении закупочных процедур в соответствии с ФЗ 44-ФЗ, выявляемые в ходе рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок. Обзор практики рассмотрения вопросов о включении информации в Реестр недобросовестных поставщиков. Порядок обжалования решений ФАС России и ее территориальных органов. Обзор судебной практики применения ФЗ 44-ФЗ: требования документации, ограничивающие количество участников; порядок применения ПП РФ №99

  • Методы выявления и оценки антимонопольных рисков. Методические рекомендации по созданию и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.  Практические меры по соблюдению антимонопольного законодательства. Распоряжение Правительства РФ от 18 октября 2018 г. № 2258-р. Приказ ФАС от 05.02.2019 № 133/19. Источники информации, рекомендуемые для анализа возможных нарушений. Рекомендации по составлению «карты рисков» и «дорожной карты» по снижению антимонопольных рисков.     
  • Порядок согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Контроль ФАС России.
  • Картели и иные виды сговоров на торгах и товарных рынках. Возможности использования антимонопольного комплаенса для защиты от внутренних и внешних рисков нарушения антимонопольного законодательства. Доминирующее положение, соглашения и согласованные действия, нарушения с участием органов власти, недобросовестная конкуренция. Сговоры на торгах, типичные схемы реализации и пресечения. Рассмотрение реальных кейсов. Внешние и внутренние риски нарушения антимонопольного законодательства. Формирование первичной карты рисков для обеспечения требований антимонопольного законодательства.
  • Анализ действующих внутренних документов, касающихся вопросов антимонопольного комплаенса. Рекомендации по изменению существующих документов с целью приведения их в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.
  • Санкционный комплаенс: как минимизировать риски в свете постоянных изменений.
  • Судебная и административная практика антимонопольного комплаенса. Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Актуальные судебные кейсы в рамках антимонопольного правового регулирования. Самооценка компанией эффективности системы антимонопольного комплаенса.
  • Комментарии по делам с признаками сговоров при реализации Национальных проектов. Результаты анализа региональных планов мероприятий по исполнению Национальных проектов. Случаи уклонения от конкурентных процедур при проведении закупок, нарушений при предоставлении субсидий и заключении запрещенных соглашений.
  • Риск-ориентированное планирование и построение внутреннего контроляМетодика расчета ключевых показателей эффективности функционирования антимонопольного комплаенса. Отработка практических навыков выявления, оценки и выработки мероприятий по реагированию на риски. Алгоритм классифицированного реестра рисков, построения карт рисков, расчета присущего и остаточного уровня рисков, разработки контрольных процедур, индикаторов рисков, системы отчетности.
  • Обсуждение проблемных вопросов.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей"                  
 
Документ: Cертификат
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: